"МедСофт" Курчатов, тел. +7 (903) 877-44-64  
г. Курчатов, Курская обл.


Должностная инструкция - Юрисконсульт

I. Общие положения

1.1. Юрисконсульт назначается и освобождается от занимаемой должности, в соответствии с действующим законодательством о труде Российской Федерации, приказом Генерального директора по представлению заместителя генерального директора по правовой работе и делопроизводству.
1.2. При выполнении своих должностных обязанностей (функций), подчиняется непосредственно заместителю генерального директора по правовой работе и делопроизводству.
1.3. При временном отсутствии на работе одного из сотрудников юридической службы, выполняет их обязанности.
1.4. Юрисконсульт должен знать:
1.4.1. Действующее законодательство Российской Федерации;
1.4.2. Практику применения действующего гражданского, трудового, финансового, административного права;
1.4.3. Постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся правовой деятельности Общества;
1.4.4. Технические средства механизации и автоматизации (компьютерную технику) справочно-информационной работы по законодательству и нормативным актам, оргтехнику, уметь работать на них;
1.4.5. Порядок ведения учета и составления отчетов о договорной и претензионно-исковой работе Общества;
1.4.6. Порядок заключения и оформления хозяйственных договоров;
1.4.7. Основы экономики, организации труда и управления;
1.4.8. Правила внутреннего трудового распорядка и Коллективный договор Общества;
1.4.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
1.5. Требования к квалификации юрисконсульта по категориям оплаты:
1.5.1. Юрисконсульт (некатегорийный) - среднее или высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;
1.5.2. Юрисконсульт II категории - высшее или незаконченное высшее (при условии продолжения учебы в вузе) профессиональное образование и стаж работы в должности некатегорийного юрисконсульта не менее 3-х лет;
1.5.3. Юрисконсульт I категории - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3-х лет;
1.5.4. Ведущий юрисконсульт - высшее профессиональное образование и стаж работы в должности юрисконсульта I категории не менее 3-х лет.

II. Должностные обязанности

2.1. разрабатывает или принимает участие в разработке внутренних документов Общества, визирует их.
2.2. проводит правовую экспертизу проектов приказов, издаваемых Обществом и визирует их.
2.3. Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензионных и исковых требований контрагентов Общества.
2.4. Производит оформление, ведение дел в судах общей и специальной юрисдикции по доверенности от Общества, осуществляет их учет и хранение.
2.5. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины, обеспечению сохранности собственности Общества.
2.6. Принимает участие в работе по заключению хозяйственных договоров (контрактов), подготовке заключений об их юридической обоснованности, производит их визирование и ведет их учет в специальном журнале.
2.7. Совместно с заинтересованными отделами и службами участвует в рассмотрении вопросов о ликвидации дебиторской задолженности.
2.8. Ведет установленную отчетность по претензионно-исковой и другой работе Общества.
2.9. Готовит проекты приказов о денежных выплатах по возмещению Обществом вреда, причиненного работникам увечьем, профзаболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей, ведет учет и хранение указанных дел и переписку по ним.
2.10. Готовит проекты доверенностей на представительство от имени Общества, ведет их регистрацию и журнальный учет выдачи, а также хранение их копий.
2.11. Анализирует и обобщает результаты рассмотрения претензионных и судебных дел общей и специальной юрисдикции, а также изучает практику заключения и исполнения хозяйственных договоров (контрактов) с целью разработки соответствующих предложений об устранении выявленных недостатков и улучшения хозяйственно-финансовой деятельности Общества.
2.12. В соответствии с установленным порядком оформляет документы о привлечении работников Общества к дисциплинарной и материальной ответственности.
2.13. Подготавливает, самостоятельно или совместно с другими подразделениями (отделами, службами), предложения об изменении действующих или отмене утративших силу приказов, нормативных актов, изданных в Обществе.
2.14. Ведет справочно-информационную работу по законодательству и нормативным актам с применением компьютерной техники, а также учет действующего законодательства и других нормативных актов, производит отметки об их отмене, изменениях и дополнениях.
2.15. Проводит работу по правовой пропаганде, ознакомлению должностных лиц Общества с нормативными актами, относящимися к их деятельности, и об изменениях в действующем законодательстве.
2.16. Дает справки и консультации работникам Общества, его акционерам о текущем законодательстве, а также делает заключения по юридическим вопросам, оказывает им содействие в оформлении документов и актов имущественно-правового характера.

III. Права

Юрисконсульт имеет право:
3.1. Запрашивать и контролировать своевременность представления в юрслужбу Общества от его подразделений (отделов, служб) справок, расчетов, заключений, объяснений и других материалов, необходимых для подготовки предъявления контрагентам Общества претензий и исков, а также дачи ответов по ним;
3.2. Проверять соблюдение действующего законодательства и локальных нормативных актов в структурных подразделениях Общества;
3.3. По специальной доверенности представлять интересы Общества во всех государственных и негосударственных предприятиях, учреждениях, организациях, коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от их организационно-правовой формы;
3.4. Участвовать в заседаниях, совещаниях, проводимых руководством Общества при обсуждении на них организационно-правовых вопросов.

IV. Ответственность

Юрисконсульт в пределах, определенных действующим законодательством о труде, несет дисциплинарную и материальную ответственность перед Обществом за:
4.1. неисполнение или ненадлежащее выполнение "Правил внутреннего трудового распорядка", своих должностных обязанностей, приказов и распоряжений руководства Общества;
4.2. Материальный ущерб, причиненный Обществу по его вине.
4.3. Другие нарушения и проступки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и внутренними нормативными актами Общества.

Программный комплекс "Отдел кадров. Штатное расписание", "Тарификация" (тарификационные списки) от МедСофт Курчатов для медучреждений эффективно выполнит задачи по кадровому учёту, формированию штатного расписания, тарикационным спискам, весь документооборот, подробный анализ данных. Это Ваш персональный помощник.
Подробнее о программе 'Отдел кадров.Штатное расписание'

Вывод