"МедСофт" Курчатов, тел. +7 (903) 877-44-64  
г. Курчатов, Курская обл.


Должностная инструкция - Инструктор по гигиеническому воспитанию

1. Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность инструктора по гигиеническому воспитанию.
2. На должность инструктора по гигиеническому воспитанию назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и соответствующую подготовку по специальности "Гигиеническое воспитание".
3. Инструктор по гигиеническому воспитанию должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, скорой и неотложной медицинской помощи, службы медицины катастроф, санитарно-эпидемиологической службы, лекарственного обеспечения населения и ЛПУ; теоретические основы, принципы и методы диспансеризации; организационно-экономические основы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения, медицинской этики и деонтологии; правовые аспекты медицинской деятельности; общие принципы и основные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики функционального состояния органов и систем человеческого организма; этиологию, патогенез, клиническую симптоматику, особенности течения, принципы комплексного лечения основных заболеваний; правила оказания неотложной медицинской помощи; основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; основы санитарного просвещения; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты; методики определения резервов здоровья, коррекции образа жизни, пропаганды медицинских и санитарно-гигиенических знаний среди населения; организационную структуру учреждений здравоохранения; методы проведения социологических исследований; правила эксплуатации оргтехники своего рабочего места.
4. Инструктор по гигиеническому воспитанию назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.
5. Инструктор по гигиеническому воспитанию непосредственно подчиняется руководителю своего структурного подразделения (отдела, отделения), а при его отсутствии руководителю учреждения или его заместителю.

2. Должностные обязанности

Осуществляет контроль за проведением профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения и привитие ему навыков здорового образа жизни, соблюдением действующих нормативно-правовых актов, определяющих деятельность органов и учреждений здравоохранения в части гигиенического воспитания населения и формирования здорового образа жизни. Выявляет резервы здоровья различных групп населения. Осуществляет регистрацию, учет и статистическую обработку данных инфекционной и неинфекционной заболеваемости. Координирует под руководством курирующего врача деятельность медицинских работников в части выявления факторов риска здоровья населения, пропаганды медицинских и санитарно-гигиенических знаний, формирования здорового образа жизни. Осуществляет сбор анкет при проведении социологических исследований среди населения по вопросам медико-гигиенического воспитания. Создает и поддерживает актуальность информационного банка данных на основе санитарно просветительской литературы, материалов периодической печати медицинского профиля, данных социально-гигиенического мониторинга. Оказывает организационно-методическую помощь специалистам учреждений здравоохранения и работникам образовательных учреждений по вопросам гигиенического воспитания населения. Организует семинары для населения по вопросам охраны здоровья и обеспечивает слушателей санитарно просветительской литературой. Подготавливает соответствующие материалы для средств массовой информации. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима. Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям. Систематически повышает свою квалификацию.

3. Права

Инструктор по гигиеническому воспитанию имеет право:
1. вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию гигиенического воспитания, в т.ч. по вопросам организации и условий своей трудовой деятельности;
2. запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;
3. принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;
4. проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;
5. повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.
Инструктор по гигиеническому воспитанию пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

4. Ответственность

Инструктор по гигиеническому воспитанию несет ответственность за:
1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;
2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;
3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;
4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;
5. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;
6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.
За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов инструктор по гигиеническому воспитанию может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

Программный комплекс "Отдел кадров. Штатное расписание", "Тарификация" (тарификационные списки) от МедСофт Курчатов для медучреждений эффективно выполнит задачи по кадровому учёту, формированию штатного расписания, тарикационным спискам, весь документооборот, подробный анализ данных. Это Ваш персональный помощник.
Подробнее о программе 'Отдел кадров.Штатное расписание'

Вывод