Должностные инструкции. Отдел кадровПомощник врача эпидемиолога

тел. +7 (903) 877-44-64

Помощник врача эпидемиолога

Помощник врача эпидемиолога

1. Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность помощника эпидемиолога ЛПУ.
2. На должность помощника эпидемиолога ЛПУ назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и соответствующую подготовку по специальности "Эпидемиология".
3. Помощник эпидемиолога ЛПУ должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения и госсанэпиднадзора; теоретические основы эпидемиологии; методы контроля за соблюдением действующих санитарных правил, норм и гигиенических нормативов; основные организационно-распорядительные документы, регламентирующие деятельность госсанэпиднадзора и его подразделений; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
4. Помощник эпидемиолога ЛПУ назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя ЛПУ в соответствии с действующим законодательством РФ.
5. Помощник эпидемиолога ЛПУ непосредственно подчиняется врачу-эпидемиологу ЛПУ, а при его отсутствии главному врачу ЛПУ или его заместителю.

2. Должностные обязанности

Осуществляет выполнение профилактических мероприятий, назначаемых врачом-эпидемиологом ЛПУ. Осуществляет контроль за выявлением и регистрацией внутрибольничных инфекций и представлением ежедневной информации из всех функциональных подразделений стационара. Обеспечивает и контролирует соблюдение санитарно-гигиенического и дезинфекционного режимов в ЛПУ, правил асептики и антисептики. Контролирует качество стерилизации, использование, хранение и утилизацию медицинского инструментария и материалов, выполнение мер предупреждения постинъекционных осложнений, сывороточного гепатита и СПИДа согласно действующим нормативно-правовым документам. Осуществляет контроль за условиями доставки и хранения иммунобиологических препаратов, своевременным и качественным проведением профилактических прививок. Направляет в установленном порядке экстренные извещения о случаях инфекционных заболеваний в территориальные центры госсанэпиднадзора, а также соответствующую информацию главным специалистам органов управления здравоохранения. Квалифицированно и своевременно исполняет приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности. Соблюдает правила внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности, санитарно-эпидемиологического режима. Оперативно принимает меры, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям. Систематически повышает свою квалификацию.

3. Права

Помощник эпидемиолога ЛПУ имеет право:
1. вносить предложения по вопросам совершенствования лечебно-профилактического процесса, соблюдения санитарно-эпидемического режима, организации и условий труда;
2. обращаться за консультативной помощью в орган управления здравоохранением и центры госсанэпиднадзора;
3. запрашивать, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;
4. принимать участие в научно-практических конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;
5. проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;
6. повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования не реже одного раза в 5 лет.
Помощник эпидемиолога ЛПУ пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

4. Ответственность

Помощник эпидемиолога ЛПУ несет ответственность за:
1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;
2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;
3. соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности;
4. своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами;
5. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;
6. оперативное принятие мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения здравоохранения, его работникам, пациентам и посетителям.
За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов помощник эпидемиолога ЛПУ может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.
Должностные инструкции ЛПУ. Отдел кадров. Программный комплекс "Отдел кадров. Штатное расписание", "Тарификация" (тарификационные списки) от МедСофт Курчатов для медучреждений эффективно выполнит задачи по кадровому учёту, формированию штатного расписания, тарикационным спискам, весь документооборот, подробный анализ данных. Это Ваш персональный помощник.
Подробнее о программе 'Отдел кадров.Штатное расписание'

\n\n