Должностные инструкции. Отдел кадровЗаместитель главного врача по детству и родовспоможению

тел. +7 (903) 877-44-64

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению

1. Общие положения

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность заместителя главного врача по детству и родовспоможению.
2. На должность заместителя главного врача по детству и родовспоможению назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование, послевузовскую подготовку или специализацию по специальности "Педиатрия" и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
3. Заместитель главного врача по детству и родовспоможению должен знать основы законодательства РФ о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения; теоретические основы и принципы охраны здоровья матери и ребенка; нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность педиатрической службы и службы родовспоможения; основы медицинского страхования; статистику состояния здоровья населения, в т.ч. детского; критерии и показатели, характеризующие состояние здоровья населения; организацию экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; организацию социальной и медицинской реабилитации; основы организации службы медицины катастроф; основы госсанэпиднадзора; организацию лекарственного обеспечения населения и ЛПУ; теоретические основы, принципы и методы диспансеризации; основы санитарного просвещения, гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни; основы медицинской этики и деонтологии; правовые аспекты медицинской деятельности; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
4. Заместитель главного врача по детству и родовспоможению назначается на должность и освобождается от должности приказом главного врача в соответствии с действующим законодательством РФ.
5. Заместитель главного врача по детству и родовспоможению непосредственно подчиняется главному врачу.

2. Должностные обязанности

Осуществляет руководство деятельностью детских ЛПУ (подразделений), родительных домов, акушерских и гинекологических отделений, женских консультаций. На основе анализа деятельности ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям, разрабатывает мероприятия по охране здоровья женщин и детей, направленные на профилактику и снижение заболеваемости, материнской и детской смертности, укрепление физического развития детей, представляет их на утверждение главному врачу и обеспечивает их выполнение. Совместно с центром госсанэпиднадзора определяет режим работы детских ЛПУ (подразделений), родильных домов, акушерских и гинекологических отделений, женских консультаций, устанавливает действенный контроль за его соблюдением. Организовывает выезды соответствующих специалистов и выезжает лично в лечебно-профилактические учреждения района (участковые больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты) для проверки их работы и оказания практической помощи врачам и средним медицинским работникам по вопросам организации лечебно-профилактической помощи детям, беременным женщинам, родильницам и женщинам, страдающим гинекологическими заболеваниями. Разрабатывает предложения по развитию сети детских ЛПУ (подразделений), родильных домов, акушерских и гинекологических отделений, женских консультаций, укомплектованию их медицинскими кадрами, оснащению медицинской аппаратурой, инструментарием и другим оборудованием. Отчитывается о проведенной работе по организации лечебно-профилактической помощи женщинам и детям перед главным врачом и по его поручению перед вышестоящими органами управления здравоохранением, органами государственной и муниципальной власти. Организует и обеспечивает разработку мероприятий по улучшению работы детских ЛПУ (подразделений), родильных домов, акушерских и гинекологических отделений, женских консультаций. Осуществляет мероприятия по повышению квалификации различных групп медицинских работников учреждений (подразделений) по вопросам охраны здоровья матери и ребенка. Внедряет в практику эффективные методы и средства профилактики, диагностики и лечения, а также организационные формы работы по оказанию лечебно-профилактической помощи женщинам и детям. Обеспечивает преемственность оказания медицинской помощи детям и женщинам. Осуществляет контроль за качеством лечебно-профилактической помощи детям и матерям, диспансеризацией детей с хроническими заболеваниями, беременных и гинекологических больных. Контролирует выполнение требований правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности, охраны труда.

3. Права

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению имеет право:
1. отдавать распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными ему работниками;
2. участвовать в подборе и расстановке кадров по своей деятельности;
3. вносить предложения руководству учреждения по поощрению и наложению взысканий на работников учреждений здравоохранения по своей деятельности;
4. вносить предложения по развитию и совершенствованию медицинского обслуживания детей и женщин;
5. запрашивать у руководства, получать и пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;
6. принимать участие в конференциях и совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой;
7. проходить в установленном порядке аттестацию с правом получения соответствующей квалификационной категории;
8. повышать свою квалификацию.
Заместитель главного врача по детству и родовспоможению пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

4. Ответственность

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению несет ответственность за:
1. своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей;
2. организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений вышестоящего руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;
3. рациональное и эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов;
4. соблюдение правил внутреннего распорядка, санитарно-противоэпидемического режима, противопожарной безопасности и техники безопасности;
5. ведение документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами;
6. предоставление в установленном порядке статистической и иной информации по своей деятельности;
7. обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ему работниками;
8. готовность к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.
За нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов заместитель главного врача по детству и родовспоможению может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.
Должностные инструкции ЛПУ. Отдел кадров. Программный комплекс "Отдел кадров. Штатное расписание", "Тарификация" (тарификационные списки) от МедСофт Курчатов для медучреждений эффективно выполнит задачи по кадровому учёту, формированию штатного расписания, тарикационным спискам, весь документооборот, подробный анализ данных. Это Ваш персональный помощник.
Подробнее о программе 'Отдел кадров.Штатное расписание'

\n\n