"МедСофт" Курчатов, тел. +7 (903) 877-44-64  
г. Курчатов, Курская обл.
Содержание  В начало  Назад  Вперёд

Поступление / Выписка больных / Расход медикаментов.

 

Когда в отделениях есть медикаменты, можно приступать к их списанию на пациентов. Для этого, как минимум нужно ввести их в БД программы. Если не предполагается такой детальный учет расхода  на пациентов, то можно в настройках отключить режим работы с "Приемным отделением", а списывать по месяцам или любым другим фиктивным объектам.

Выполняются все эти функции из форм (см. ниже):

rasxod1

1. Список отделений;

2. Список пациентов отделения;

3. Строка быстрого поиска пациентов в отделении;

4. Переключатель видимости пациентов в отделении: Все или только не выписанные;

5. Добавить нового пациента либо объект списания (в зависимости от флажка "Работаем с приемным отделением");

6. Кнопка перехода в форму списания медикаментов на конкретного (текущего) пациента;

7. Ввод диагнозов в виде шифров MKB-10;

8. Ввод диагнозов по наименованиям заболеваний.

 

Итак. Сначала находим пациента в списке или же, если это новый больной, добавляем его в список выбранного отделения. В зависимости от флажка "Работаем с приемным отделением" у нас либо просто добавляется строка в таблицу 2 и мы ее заполняем по упрощенной схеме, либо откроется форма приема больного в отделение стационара:

rasxod2

1. Таблица в которой накапливаются все пациенты лечившиеся в вашем стационаре (при желании можно импортировать просто список населения вашего н/п для облегчения работы по добавлению новых пациентов в будущем);

2 - 4. Дополнительные сведения на пациента, которые могут понадобиться для печати Карты выбывшего из стационара и Эпикриза или дополнительного анализа. Если таковые документы не требуются их можно не заполнять.

2. Адрес. Если установлен флажок слева от поля, то адрес заполняется вручную в произвольном виде, если нет - то из адресного классификатора России который вызывается двойным щелчком мыши по полю;

3. При установленном флажке полис и страховая компания заполняются вручную, при снятом автоматически из БД Полис (только для Курской области);

4. Сведения о Вакцинопрофилактике. Если цвет поля красный, значит прививки нет или просрочена;

5. Таблица фактов госпитализации данного пациента. На последнюю, текущую строку и будут списываться медикаменты. Поля 6. - дополнительные поля для печати Карты выбывшего из стационара (можно не заполнять).

7, Подтверждение изменения данных о госпитализации;

8. Печать пакета документов.

 

После того как пациента оформили, закрываем эту форму и возвращаемся в предыдущую.

В ней двойным щелчком по нужной строке таблицы пациентов или  щелчком по кнопке prog открываем форму для списание медикаментов на пациента.

rasxod_boln

Принцип работы в данной форме в особых комментариях не нуждается, стоит отметить только то, что списать можно только тот медикамент, который имеется в наличии в данном отделении на дату списания. Из этой же формы можно и распечатать справку, чем (из медикаментов) и на какую сумму лечили данного пациента.