"МедСофт" Курчатов, тел. +7 (903) 877-44-64  
г. Курчатов, Курская обл.


Должностная инструкция - медицинская сестра палатная ПРИТ

Осуществляет уход и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии. Наблюдает за состоянием, физическими отправлениями, сном больных находящихся в ПРИТ. Принимает пациентов из приемного отделения, проверяет качество санитарной обработки, осматривает на педикулез, участвует в перекладывании тяжелобольного на кровать. Своевременно и точно выполняет назначения врача, в случае их невыполнения, независимо от причины, немедленно докладывает об этом лечащему или дежурному врачу. Выполняет все виды манипуляций, разрешенные к выполнению средним медицинским персоналом, производит забор биохимических анализов и доставляет их в лабораторию. Осуществляет счет пульса, дыхания, измеряет суточное количество мочи и т.д., заносит данные в лист наблюдения за больными ПРИТ. Организует своевременное обследование и транспортировку больных в диагностические кабинеты, операционные, на функциональные исследования и т.д., контролирует возвращение истории болезни в отделение с результатами исследования. Немедленно сообщает врачу о внезапном ухудшении состояния больного. Проводит комплекс первичных реанимационных мероприятий. Обязана уметь пользоваться контрольно-диагностической и лечебной аппаратурой (кардиомонитор, дефибриллятор, электрокардиограф и т.д.). Следит за чистотой и порядком в палатах, регулярно осуществляет проветривание и кварцевание. Осуществляет санитарно-гигиеническое обслуживание физически ослабленных и тяжелобольных (умывает, обтирает, кормит, дает питье и т.д.), профилактику пролежней. Участвует в кормлении тяжелобольных. Осуществляет смену постельного и нательного белья больного совместно с санитаркой.
Проверяет передачу продуктов для больных с целью недопущения приема противопоказанной пищи и напитков, следит, чтобы больные получали пищу согласно назначенной диеты. При подозрении или обнаружении у больного признаков инфекционного заболевания немедленно сообщает об этом лечащему или дежурному врачу, по его распоряжению изолирует больного и немедленно производит текущую дезинфекцию. Принимает участие в проведении санитарно-просветительной работы среди больных. Сдает дежурство у постели больного, принимая дежурство, осматривает закрепленные за ней помещения, состояние электроосвещения, наличие твердого и мягкого инвентаря, медоборудования и инструментария, медикаментов. В отсутствии сестры-хозяйки совместно с санитаркой отвечает за сохранность полученного для больных белья. Изолирует больных в агональном состоянии, присутствует при смерти, вызывает врача для констатации смерти, подготавливает трупы умерших для передачи их в морг. Получает у старшей медсестры необходимые для больных медикаменты и предметы ухода. Следит за сохранностью медицинского и хозяйственного оборудования в отделении. Организует и контролирует работу младшего медицинского персонала. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Палатная медсестра работает без права сна и не может отлучаться из отделения без разрешения старшей медсестры или заведующего отделением, а в период их отсутствия – дежурного врача. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, требований инфекционной безопасности, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции. Соблюдает правила хранения, учета и использования наркотических, сильнодействующих и ядовитых медикаментов. Обеспечивает выполнение лечебно-охранительного режима В экстренных случаях оказывает доврачебную помощь. Качественно ведет медицинскую документацию. В отсутствие старшей медсестры сопровождает во время обхода врачей, дежурного врача, представителей администрации. Палатная сестра обязана владеть всеми смежными специальностями отделения для полной взаимозаменяемости медицинских сестер. В работе обязана строго руководствоваться принципами медицинской деонтологии, этики, охранять медицинскую тайну.

Программный комплекс "Отдел кадров. Штатное расписание", "Тарификация" (тарификационные списки) от МедСофт Курчатов для медучреждений эффективно выполнит задачи по кадровому учёту, формированию штатного расписания, тарикационным спискам, весь документооборот, подробный анализ данных. Это Ваш персональный помощник.
Подробнее о программе 'Отдел кадров.Штатное расписание'

Вывод